笔算除法课堂实录及点评

2021-07-22 14:06:48 | 26人点❤ | 4Y币
温馨提示:以下是纯文字版预览,格式可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。

《笔算除法》教案

 

教学目标

 

1

、使学学会用竖式计算除法以及验算。

 

2

、学会有余数的除法。

 

3

、掌握计算方法,培养学生计算能力。

 

教学重点

 

掌握三位数除以一位数的知识以及摆竖式将数位对齐。

 

教学难点

 

摆竖式时将数位对齐。

 

教学准备

 

小棒。

 

教学过程

 

一、导入新课。

 

老师一边演示课件一边讲课。

 

师:我们一起来分苹果吧!有

4

个盘子,平均每个盘子放几个?

 

生:平均每个盘子放

3

个。

 

师:同学们回答的非常正确!那每个盘子放

2

个,可以放几盘呢?

 

生:可以放

6

盘。

 

师:大家都非常会分苹果啊!那接下来我们就要学习新课啦——笔算除法。

 

二、讲授新课。

 

师:春天到了,同学们都去郊外植树,三(

1

)班和三(

2

)一共植了

42

棵树,四(

1

 

班和四(

2

)一共植了

52

棵树。那三年级平均每班种多少棵?

 

生:平均每班种

26

棵。

 

师:口算时是怎样想的?

 

师:同学们我们拿出小棒来分一分。首先将

40

根小棒分成

2

份,再将

2

根小棒分成

2

份,

那每份是

21

根。再用竖式计算,

40

中有

2

个十,分掉

4

个十,还剩

2

个一。

2

中有

2

个一,分掉

2

个一,没有剩余。

 

师:同学们这就是笔算除法,那我们再来分一分。

 

师:

46

个羽毛球,平均分给

2

个班,每班分得多少个?我们先用小棒来分一分。大家

 

都是怎么分的呢?

 

1

:每班先分得

2

筒,是

20

个,再分得

3

个,合起来是

23

个。

 

2

40

÷

2

20

6

÷

2

3

20

3

23

 

师:

同学们的想法都非常棒!

那同学们会用竖式计算吗?哪位同学主动到黑板上来算一

算?(学生到黑板上书写,老师对学生的答案给予肯定和改正,再一步一步播放课件。

 

师:大家家里应该都有相片吧,那平时是不是把它放在相册里?如果有

256

张照片,用

2

本这样的相册正好插完。那每本相册插多少张照片?(老师叫学生上黑板书写解答过程,

一边播放课件一步讲解步骤,并同时对学生的过程进行纠正改错。

 

师:大家用竖式计算完除法后要养成好习惯,再用竖式乘法验算一遍。

128

×

2

256

答案和被除数一样,那说明计算是正确的。

 

师:大家都知道怎么笔算除法了吧!那老师要叫

4

位同学们上黑板做一做

17

页的做一做

了哦。

(等学生们书写完毕,老师一边播放课件一边讲解步骤,并对学生的答案进行纠正改

错。

 

师:

0

除以

5

等于多少呢?我们先这么想:哪个数和

5

相乘得

0

 

生:

0

5

相乘得

0

 

师:非常对,那

0

除以

8

呢?

 

生:还是

0

 

师:非常正确,那同学们想一想:

0

除以任何不是

0

的数,都得多少呢?

 

生:都得

0

 

师:同学们太聪明了!那我们再来看看光明书店。中国古典名著

1

120

元,

2

208

元,

世界名著

1

125

元,

2

216

元。小明买了

2

套中国古典名著,每套花了多少钱?

 

师:百位上的

2

除以

2

等于

1

。十位上的

0

除以

2

,商是几?

 

生:商是

0

 

师:非常正确。看来大家对

0

除以任何不是

0

的数,都得

0

这句话理解了。那个位上的

8

除以

2

等于

4

,这题的答案就是

104

,简便写法可以这样写。同学们会了吗?

 

师:小红买了

2

套世界名著,每套花了多少钱?

 

师:百位上的

2

除以

2

等于

1

。那十位上的

1

除以

2

,不够商

1

,怎么办?

 

生:直接在十位上写

0

 

师:

同学们太棒了,

看来大家学得非常快啊!接下来就是

16

除以

2

等于

8

那这题的答案

就是

108

,简便写法可以这样写。

 

师:

我们再来看一看商店里的物品,每根短跳绳

5

元,每根长跳绳

8

元。

650

元买短跳绳,

可以买多少根?(老师找学生上黑板书写答案,待学生书写完毕,播放课件。

 

师:百位上的

6

除以

5

1

15

除以

5

等于

3

0

除以

5

等于

0

,那答案是

130

,简便写法可以

这样写。那

245

元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?三八二十四,还剩一个

5

,个位还

5

,为什么商的个位写

0

 

生:因为

5

除以

8

不够,只能写

0

 

师:说得非常棒。那结果就是

30

5

。那我们再来验算一下。

 

师:

同学们应该和爸爸妈妈去外地旅游过吧!

那去外地是不是要住宿啊?图中的一家人

住了

3

天,住宿费一共是

267

元。每天的住宿费大约是多少钱?

 

1

:每天的住宿费=总钱数÷住的天数。

 

2

:求大约多少钱不用算出准确的钱数。

 

3

267

接近

300

元,那

267

÷

3

100

元。

 

4

267

接近

270

元,那

267

÷

3

90

元。

 

师:

同学们的想法都非常好。

那我们来反思一下:

这些同学的解答都合理吗?为什么?

 

5

:不合理,把

267

约等于

300

偏差比较大。

 

师:非常对,那每天的住宿费比

90

元多还是比

90

元少?比

80

元呢?

 

6

:每天的住宿费比

90

元少,比

80

元多。

 

师:大家都说得非常棒!老师真为你们感到高兴。

 

三、巩固练习。

 

师:我们笔算除法的新课就讲完啦!我们来练一练,看看大家学得怎么样?

 

师:

36

除以

4

等于多少?

 

1

:等于

9

 

师:

84

除以

4

等于多少?

 

2

:等于

21

 

师:

94

除以

2

等于多少?

 

3

:等于

47

 

师:

65

除以

5

等于多少?

 

4

:等于

13

 

师:

982

除以

2

等于多少?

 

5

:等于

491

 

师:

870

除以

3

等于多少?

 

6

:等于

290

 

师:

513

除以

3

等于多少?

 

7

:等于

171

 

师:

764

除以

4

等于多少?

 

8

:等于

191

 

师:同学们回答的又对又快,老师真为你们感到高兴。那笔算除法我们已经写完了哦,

小朋友你们会了吗?

 

生:都会了!

 

四、课堂小结。

 

今天我们学习了笔算除法,

大家都会了吗?生活中有很多问题的解决都要用到我们今天

学到的知识,笔算除法很重要,大家下课后,一定要及时的复习。

 

点击下载
登录 后发表评论
最新评论